Среда, 24.04.2024
stronger
Меню сайта
Наш опрос
Вы довольны Своим положением?
Всего ответов: 149
Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » Берегите кредитную репутацию смолоду! Вопрос о чистоте кредитования.
Берегите кредитную репутацию смолоду! Вопрос о чистоте кредитования.
18:28
Сегодня многие жаждущие получить «увесистый» кредит знают, что фактически ни одна из существующих финансовых структур не выдаст заем, не ознакомившись предварительно с кредитной историей (КИ) потенциального клиента. И если раньше – до укрепления гривны – словосочетание «кредитная история» носило весьма протокольный характер, то сейчас этой информацией интересуются все банки без исключения. Что же такое «кредитная история» и что необходимо о ней знать, дабы получить заветный кредит, узнавал Ricardo.com.ua.

Суть вопроса

Украинское понятие «кредитной истории»(КИ) включает в себя перечень необходимой банку информации, опровергающей либо подтверждающей кредитоспособность потенциального заемщика. «Определения «кредитной истории» в украинской нормативной базе нет, - говорит заместитель председателя правления банка Хрещатик Ирина Скирчук. – В итоге, рынок  хаотичен - каждый банк создает кредитные истории, описывая взаимоотношения исключительно со своими заемщиками». Продолжительность ведения среднестатистической украинской КИ невелика и ограничивается сроком кредитования. Согласно Закону «Про организацию формирования и обращения кредитных историй», финансовые организации с письменного разрешения заемщика могут передавать свои «истории» в Бюро кредитных историй(БКИ). Сейчас в Украине зарегистрировано пять Бюро, из которых только три полноценно собирают и предоставляют информацию. «По разным оценкам, эта «тройка» имеет информацию о 30-50% всех кредитов, выданных финансовыми организациями, - утверждает менеджер проектов Департамента управления рисками VAB Банка Евгений Матрос, - В ближайшие 3-5 лет этот процент кредитзнаний увеличится за счет предоставления в БКИ историй всеми банками Украины».

 

Если говорить о международной практике, в частности, о США и странах Западной Европы, то банковские услуги составляют лишь часть такой «истории». Вообще же в подобном документе в хронологическом порядке значатся займы, полученные в кредитных союзах, долговые обязательства, возникшие в результате участия в различных дисконтных и кредитных организациях. «Кредитная история международного образца включает в себя даже такой безобидный факт, как несвоевременное пополнение дисконтной «бензиновой» карточки, - говорит Дмитрий Поддубный, исполнительный директор Финансовой группы «Консалтинг и инвестиции». – В отличие от украинской практики информация о кредитной истории физических лиц, хранящаяся в кредитных бюро, доступна всем кредиторам».

Разглашается подобная информация лишь с письменного разрешения заемщика, который имеет полное право его не давать.

Также, согласно Закону про организацию формирования и обращения кредитных историй, финансовые организации при наличии согласия клиента могут передавать кредитную историю в бюро кредитных историй. Сейчас в Украине зарегистрировано пять бюро кредитных историй, но действительно полноценно собирают и предоставляют информацию только три из них. На данный момент еще не все финансовые организации передают данные об историях клиентов в бюро кредитных историй. Причины разные, но в основном розничные банки считают кредитную историю важнейшим стратегическим информационным массивом, передача которого может привести к потере клиентской базы. Сейчас, по разным оценкам, три бюро имеют информацию о 30-50% всех кредитов, выданных финансовыми организациями. Наполнение баз бюро кредитных историй – это эволюционный процесс и в ближайшие 3-5 лет практически все банки начнут передавать информацию в бюро кредитных историй.

Желающим ввязаться в программу кредитования, необходимо знать, что кредитная история состоит из трех частей: титульной, основной и дополнительной.  Все части документа  одинаково важны и в равной степени нужны.  

В титульной части КИ представлены идентификационные данные клиента, когда-либо пользовавшегося услугами кредитования. Именно по этим реквизитам и осуществляется поиск персональной кредитной истории в базе данных Бюро кредитных историй.

В основной части КИ говорится о суммах кредитования клиента, об установленных банком сроках погашения кредитов и о фактическом их исполнении.  Указываются также факты погашения кредитов клиентом за счет обеспечения. Прежде, чем ознакомиться с основной частью кредитной истории заемщика, пользователь Бюро кредитных историй должен заручиться согласием самого заемщика.  К тому же вы, как непосредственный “вершитель истории” – субъект КИ, имеете полное право изучить основную часть собственной кредитной истории.

Дополнительная часть КИ содержит более закрытую информацию об организации, формирующей  «историю», о пользователях, имевших доступ к данным документам, о датах, соответствующих запросов.  В кредитную историю также входит выполнение обязательств по оплате коммунальных услуг, контрактов мобильных операторов.  Тут же хранятся данные из государственных регистров, например, информация об украденных и потерянных паспортах. С этой частью КИ заемщик также имеет право ознакомиться.

Для получения Вашей кредитной истории, банк может воспользоваться следующими вариантами.   Во-первых, проверить собственную базу данных. Авось вы когда-то проштрафились с кредитом именно в этом финансовом учреждении. 

Во-вторых, банк может узнать о Вас больше, отослав он-лайн запрос в Бюро кредитных историй и получив ответ в течении 3-10 минут.  Как правило, банки передают в бюро обновления каждый день.

В-третьих, финучреждение может обратиться за помощью к нотариусам, дабы проверить, проходили ли вы по регистрам залогов в пользу банков. И если в регистре будет найдена такая информация, то клиента могут попросить принести из этого банка справку о выполнении платежей. Правда, последняя процедура применяется в случае, если заемщик обращается за большой сумой.

Эффект влияния

В условиях мирового кризиса ликвидности, который ощутимо ударил по рынку потребкредитования, ипотеки и автокредитования, положительная кредитная история может стать одним из основных аргументов в Вашу пользу. Но если таковой у вас вообще не имеется – не брали вы кредитов до сего знаменательного момента?!  Отсутствие кредитной истории - это рядовая ситуация для украинских банков в отличие от развитых стран, в которых при отсутствии КИ или вообще нереально получить кредит или придется оплачивать в два, а то и три раза высшую процентную ставку. Поскольку в Украине нет единой базы кредитных историй, банки с пониманием относятся к отсутствию подобных «историй». «Для создания полноценной кредитной истории клиента необходимо время – как минимум пять лет, - говорит Ирина Скирчук, заместитель председателя правления банка «Хрещатик». – «Например, за рубежом кредитная история заемщика начинается со студенческой скамьи – ведь должен банк быть уверен в платежеспособности заемщика».

И все же заемщики, имеющие внушающую доверие кредитную историю, могут рассчитывать на некоторые преимущества. Зачастую исправных плательщиков поощряют крупные банки, применяя ускоренную систему оценки и обещая более низкую ставку по кредиту. «Такое поощрение стимулирует к постоянству и в тоже время формирует положительную кредитную историю, - говорит Дмитрий Поддубный, исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции". – Только вот высокие ставки по кредитам усложняют этот процесс». Менеджер проектов Департамента управления рисками VAB Банка Евгений Матрос считает, что сейчас, когда банки стали более требовательны к клиентам, наличие позитивной кредитной истории – это очень большой плюс при получении кредита – вероятность успешного исхода увеличивается в разы.

Пока институт кредитных историй не очень распространен в Украине, наличие КИ у клиента — необязательный фактор и ее отсутствие не удивляет банк. «КИ не включены в список обязательных документов для рассмотрения кредитной заявки», - подчеркивает Виктор Рязанов, начальник управления развития и внедрения новых банковских продуктов для частных лиц ОАО «Первый инвестиционный банк». - Но заемщик может сообщить банку о своем согласии на передачу личных данных в Бюро кредитных историй для формирования КИ». При ответственном отношении к обслуживанию кредита, заемщик получает весомый аргумент в свою пользу, оформляя кредит в другом банке.

Замарались – не беда  

Негативная кредитная история –  большой минус. Особенно это актуально в нынешней экономической ситуации, когда финансовый рынок испытывает нехватку денежных ресурсов. Необходимо осознавать всю серьезность получения кредита и понимать, что в случае его неоплаты, вход в мир кредитов будет просто закрыт. «Бывают случаи, когда человек несколько лет назад взял кредит на покупку мобильного телефона, не погасил его, а теперь при наличии хорошей работы и достаточного уровня дохода не может получить кредит на ипотеку  или покупку авто», - говорит Евгений Матрос, менеджер проектов Департамента управления рисками VAB Банка. Ошибки давно минувших дней иногда дают о себе знать в настоящем, но вводить в  безысходность они не должны.  

Поскольку прошлое нельзя исправить, необходимо научиться с ним жить. В кредитном вопросе есть свои лазейки, которые откроют доступ к, казалось бы, недостижимым средствам. Часто устное вразумительное объяснение и аргументация заемщиком негативных фактов своей кредитной истории положительно влияет на представителей финансового учреждения. «Исключением могут стать украинские банки, активно пользующиеся рекомендациями своих зарубежных кураторов,  - предупреждает исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный. - В этом случае «улучшить» кредитную историю на словах не получится». Вы должны помнить, что вы, как заемщик вряд ли сможете уговорить банковского работника проигнорировать некоторые пункты вашей «истории», если в финучреждении есть система внутреннего контроля. Правда, если при формировании кредитной истории произошла   техническая ошибка, и если вы принесете документы ее подтверждающие, то результат будет положительным. Эксперты утверждают, что технические сбои чаще всего случаются при получении ипотечного и автокредита.

Помните, что переписать кредитную историю вы не сможете, а вот внести в нее правки вполне вероятно. «Если клиент, просмотрев свою кредитную историю не согласен с некоторыми пунктами, он может написать соответствующее заявление в Бюро кредитных историй и сопроводить его подтверждающими документами», - начальник управления развития и внедрения новых банковских продуктов для частных лиц ОАО «Первый инвестиционный банк» Виктор Рязанов. -  Возможен и другой вариант — клиент может оставить свой краткий комментарий в кредитной истории по поводу вопросов, на которые у него есть особый взгляд». Кроме этого, вы можете улучшить кредитную историю,  кратко изложив(определенное количество слов) суть оправдания.

Каждое финучреждение самостоятельно разрабатывает принципы деления кредитной истории на позитивную, негативную или нейтральную. Если ваша кредитная история омрачена небольшими по сумме и срокам просрочками, ищите банк с слабоконсервативной кредитной политикой. «Многое зависит от кредитной политики банка: для одного банка просрочка 20 гривен на срок более 30 дней – это уже негативная история, - объясняет менеджер проектов Департамента управления рисками VAB Банка Евгений Матрос. - Для другого банка – любая просрочка менее чем 100 гривен не имеет значения». По словам Первого заместителя председателя правления ПРАВЭКС-БАНКА Романа Валесюка, неважно, какой кредит ранее являлся или является проблемным - ипотечный или потребительский (на покупку чайника). «Если у человека возникали трудности с погашением кредита, то маловероятно, что в будущем он получит следующий кредит», говорит представитель Правекс-Банка.

Не заметить «кредитные огрехи» могут в крупном финансовом учреждении. Большинство банковских гигантов имеет надежный учет кредитных историй, позволяющий вносить изменения в КИ в режиме реального времени, но есть среди них и неорганизованные представители рынка, у которых голова не знает, что делают руки. «В результате невозможно даже в системе одного банка получить объективную информацию о заемщике, - объясняет Дмитрий Поддубный, исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции". - Не говоря уже о том, что сама база кредитных историй может содержать множество ошибок и неточностей, не исправляющихся годами».

К тому же ваши кредитные грехи может замять время. По словам начальника управления развития и внедрения новых банковских продуктов для частных лиц ОАО «Первый инвестиционный банк» Виктора Рязанова, срок «действия» кредитной истории — около 10 лет. «Как правило, банкиров интересуют последние два года», - говорит он.

Учитывая «историю»

Внимание финансового учреждения к Вашей кредитной истории зависит от «природы»  оформляемого займа. По словам исполнительного директора ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрия Поддубного, среди банкиров существует негласное правило: при выдаче ипотечного кредита КИ фактически не учитывается или учитывается условно, при выдаче автокредита «история» рассматривается, но все же больше внимания уделяется Вашему текущему финансовому состоянию. И вот только, если выдаются потребительские кредиты через систему «скоринга», то наполнение кредитной истории играет важную роль при решении о предоставлении займа.

По словам начальника управления развития и внедрения новых банковских продуктов для частных лиц ОАО «Первый инвестиционный банк» Виктора Рязанова, банки не особо интересуются КИ при оформлении потребительских кредитов по упрощенной схеме (в торговых точках) или при краткосрочном залоговом кредитовании.

Ранее кредитная история не учитывалась при выдаче потребительских кредитов,- говорит исполнительный директор компании «Кредитсвит» Любовь Слободенюк. - Сейчас же в связи с ужесточением требований банков к заёмщикам, КИ учитывается практически в  любом виде кредита.

Конечно, кредитная история это только один из факторов, влияющих на решение банка выдать кредит, но, согласитесь, довольно весомый. Начиная с июня нынешнего года банки установили новые сроки рассмотрения заявок практически по всем кредитам. Решение, которое ранее принималось финучреждением в течение 2-3 дней, теперь растягивается до двух-трех недель. Експерты утверждают, что банки в два раза чаще стали обращаться к кредитным историям заемщиков. Идет отсеивание малейшенеблагонадежных клиентов и дабы не попасть в их число, будьте внимательнее к своим кредитным телодвижениям в настоящем. Ведь недалеко то время, когда кредитная история станет играть главную роль в выдаче серьезного займа.  

Автор: Наталия Яковлева

Источник: Ricardo.com.ua

Просмотров: 1228 | Добавил: stronger | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Тысячи дешевых товаров!
Тысячи дешевых товаров!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz