Четверг, 28.03.2024
stronger
Меню сайта
Наш опрос
Вы довольны Своим положением?
Всего ответов: 149
Главная » 2008 » Декабрь » 14 » Мировой кризис – шанс для интернет-предпринимателя. Ожидает ли нас рекламный бум?
Мировой кризис – шанс для интернет-предпринимателя. Ожидает ли нас рекламный бум?
23:30

Мировой кризис – шанс для интернет-предпринимателя. Ожидает ли нас рекламный бум?

На дворе финансовый кризис. Он напугал, но пока, по счастью, не сильно затронул простых смертных (надеюсь, что серьезно и не затронет), однако сильно и с оттяжкой ударил по предпринимателям, планирующим построение нового или расширение работающего бизнеса. Свободных денег нет, кредиты дороги, риски велики. Сплошь и рядом компании реального сектора сворачивают проекты, сокращают штат, банкротятся. Казалось бы – настало время очередной «Великой депрессии», но теперь не только в США, а по всему миру. Однако, все же есть «свет в окошке» и этим «светом» для предпринимателя мне видится Глобальная сеть.

Сотни тысяч компаний по всему миру уже обнаружили здесь уникальные и порой весьма доходные возможности для реализации новых проектов или расширению и развитию существующих бизнесов. И именно они сегодня менее всего подвержены гуляющим по планете финансовым цунами. Справедливости ради надо сказать, что, конечно, кризис задел и онлайн-бизнес, но затронуты были, прежде всего, неоптимально построенные предприятия. В веб-коммерции кризис выступил своего рода «санитаром леса» - сильных заставил собраться, а слабых поставил перед необходимостью реструктуризироваться или свернуть дела.

Есть мнение, что уже в ближайшие месяцы, именно в связи с финансовым кризисом, Интернет ожидает рекламный бум. Уже сегодня компании реального сектора повсеместно сокращают рекламные бюджеты, и их «рекламщики», которые и без того, так или иначе, присматривались к Сети, начинают все смелее направлять рекламные деньги в Интернет. Пока что у большинства из них есть привычка рассматривать Интернет как вспомогательную площадку, но теперь появились серьезные основания пересмотреть свои взгляды. Ведь в отличие от времен масштабных вливаний в телевизионную, наружную, печатную, радио-рекламу, сегодня этим менеджерам приходится оперировать относительно небольшими бюджетами. А Интернет как раз и позволяет, работая с такими бюджетами, добиваться высокой эффективности, точно отслеживать КПД каждой рекламной кампании, нацеливая ее на четко определенную группу пользователей. Добавьте к этому возможности по интерактивной «обработке» покупателя, проведению процесса покупки и расчета удаленно… Одним словом, лишенные возможности распоряжаться значительными бюджетами, рекламные специалисты уже сегодня начали внимательнее изучать возможности, предоставляемые Интернетом, и многих из них ждут приятные сюрпризы. А Интернет ждет постепенно нарастающий поток рекламных денег.

Более того – по ощущениям, сегодня Интернет – это чуть ли не единственная отрасль, которая, несмотря на мировой кризис, продолжает развиваться. И будет продолжать энергичное развитие еще много лет, поскольку возможности и выгоды, предоставляемые Глобальной сетью потребителю, слишком очевидны, а число неохваченных «юзеров» исчисляется сотнями миллионов. Все эти люди постепенно приходят в Интернет и становятся его постоянными пользователями, а значит – чьими-то клиентами. Только в России в ближайшие годы, по прогнозам, к уже существующим 35-40 миллионам добавятся еще несколько десятков миллионов человек. То есть потенциал роста для Интернета на ближайшие годы настолько велик, что заурядные компании, ведущие здесь бизнес, просто за счет этой «волны роста» становятся преуспевающими, а компании, выходящие на рынок с уникальной идеей и крепкой командой толковых менеджеров, вырастают в миллионные или даже миллиардные корпорации.

Почему так происходит? Среда благоприятна для роста. С точки зрения организации бизнеса, Интернет сегодня – это место, где можно стартовать с относительно небольшим начальным капиталом. При этом на каждом этапе развития интернет-компанию можно гибко и относительно малыми затратами «подстраивать» под меняющиеся нужды и запросы клиента. Веб-коммерция - это бизнес, в котором реализованная перспективная идея дает мощную финансовую отдачу, это процесс, который требует относительно малого штата специалистов, но который можно легко масштабировать и вести по всей России, выводить в другие страны, на общемировой рынок.

Я не склонен петь дифирамбы онлайн-коммерции. Все сказанное выше – факты и их анализ. Как резюме – думается, что многим предпринимателям, если они еще этого не сделали, настала пора внимательнее присмотреться к Интернету. Здесь сегодня кроются новые возможности и перспективы. И если подходить к делу продуманно и с пониманием, шансы на успех велики.
Максим Спиридонов - руководитель ПЦ «Ройбер»
Просмотров: 1037 | Добавил: stronger | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Rudavina  
0
Лучше быть просто не может

1 serafin  
0
:(

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Тысячи дешевых товаров!
Тысячи дешевых товаров!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz